Veja porque os perus orgânicos são tão caros

Veja porque os perus orgânicos são tão caros

Veja porque os perus orgânicos são tão caros

Anonim

Se você quer ter um jantar tradicional de Ação de Graças, você provavelmente não vai querer pular o peru. Todos nós o conhecemos como o evento principal que unifica todos os acompanhamentos. Mas se você está tentando fazer o certo pelo pássaro, você vai querer comprar orgânico - o que vai aliviar sua carteira significativamente.

No meu Whole Foods local na Union Square, um peru totalmente natural, certificado e orgânico, custará US $ 3, 99 por quilo. Se você está se sentindo mais chique do que isso, um peru de calibre similar na Dean & Deluca custa cerca de US $ 6, 56 por quilo. Mas um peru Butterball - garantido não orgânico - da Target é de US $ 1, 19 por libra.

Então, o que dá? Por que estamos sendo penalizados tão fortemente por fazer a coisa certa?

Bem, existem alguns fatores importantes que explicam essa diferença de preço dramática. Vox investiga:

1. O alimento orgânico da Turquia é caro.

O alimento orgânico custa mais porque é preciso muito mais trabalho para cultivar os grãos orgânicos encontrados nele. Sem herbicidas e inseticidas para matar ervas daninhas e insetos que diminuem o rendimento, os agricultores precisam dar a esses grãos orgânicos muito mais TLC prático. David Harvey, o principal economista avícola do Departamento de Agricultura dos Estados Unidos, disse que a ração convencional custa cerca de 41 centavos por libra-peso, em média, contra 54 centavos de dólar por libra-peso na Nick's Organic Farm, em Potomac, Maryland.

2. Processamento de peru orgânico é caro.

Os tipos de produtos usados ​​no processamento orgânico, como o solvente de limpeza, são mais caros do que no processamento convencional. Além disso, plantas orgânicas só podem usar certos métodos de controle de pragas aprovados. As plantas especiais de processamento orgânico requerem treinamento extensivo para os funcionários, para garantir que substâncias não-orgânicas não contaminem áreas orgânicas. Essas plantas também precisam ser inspecionadas regularmente e pagar uma taxa para serem certificadas.

3. Perus orgânicos têm maiores riscos para a saúde.

Uma vez que os perus orgânicos podem andar fora, eles podem arriscar a morte de predadores, elementos e doenças, de acordo com Wayne Martin, um educador de extensão da Universidade de Minnesota. E, claro, você não pode tratar um peru orgânico doente com antibióticos, então os agricultores são mais propensos a usar remédios naturais como os probióticos, que podem ser menos eficazes. Mais risco significa mais pássaros mortos, levando a uma oferta menor e a preços mais altos.

4. Peru pastado é ainda mais caro.

Um peru orgânico é obrigado a ter uma certa quantidade de tempo ao ar livre, mas às vezes, os fazendeiros farão o espaço "externo" tão pequeno quanto os quartos apertados que habitam os pássaros internos confinados. Se você quiser garantir que seu pássaro realmente vagueia livre, você terá que comprar um peru de pasto. Isso, por sua vez, é ainda mais caro, porque o pastoreio altera sua taxa de conversão alimentar - aumentando a quantidade de alimento necessária por quilo.

"As aves de pastoreio não engordarão tão rápido quanto um pássaro que não tenha crescido a mais de 15 metros de distância da comida", explica Harvey.

5. Os custos do trabalho orgânico da Turquia são altos.

A ração orgânica de peru é muito mais trabalhosa do que a ração convencional. E se você está indo para o caminho dos pastos, tenha em mente que pastar um rebanho obviamente requer mais trabalho e mais terra por peru do que simplesmente confinar o peru a uma casa.

6. Os custos da raça peru são elevados.

Diferentes tipos de perus engordam de maneira diferente. Aves de peito largo são geneticamente modificadas para terem seios enormes, ganhando peso de forma mais eficiente, levando de 16 a 22 semanas para atingir o peso do mercado com menos ração. Em contraste, as "raças de herança", as aves menos geneticamente modificadas, não convertem a ração de maneira tão eficiente, levando de 26 a 28 semanas para chegar ao mercado com mais ração.

Assim, embora possa ser frustrante drenar sua carteira por causa de um (embora importante) prato, pelo menos você pode entender e apreciar o que aconteceu para elevar sua peça central com preços exorbitantes. E para homenagear seu pássaro criado humanamente, não deixe de tratá-lo com o maior respeito em sua cozinha (não queime!).